top of page
Поиск
  • Фото автораtanichkova

Приёмы, формирующие дивергентное мышление обучающихся на уроках русского языка

Создавайте, творите, размышляйте вместе с детьми!




«Все рыбы плавают?», «Днем всегда светло?», «Если закаляться, то никогда не заболеешь?»

Скорее всего, большинство ответит «Да», так как сработает психологическая инерция, а ведь если попробовать её «побороть», проявить творчество мышления, то окажется, что «НЕТ».

Например,

– Нет, не все рыбы плавают. Рыбу можно нарисовать, она может быть жареная или это вообще может быть созвездие.




Мозг человека - это величайший дар природы, значит, у каждого есть огромный потенциал творческости. В соответствии с этим возникает задача – изучение теоретических основ (с использованием педагогической и психологической литературы) и разработка заданий по отдельным предметам, направленных на развитие потенциала каждого человека.




Итальянский детский писатель, сказочник и журналист Джанни Родари справедливо отметил: «Если мы хотим научить думать, то прежде мы должны научить придумывать». Эту задачу можно успешно реализовать путем организации самостоятельной умственной работы учащихся через формирование у них дивергентного мышления.

Как и вы, при подготовке к урокам я ежедневно ищу ответы на вопросы: Как обеспечить включение учеников в выведение формулировки, а затем и в решение проблемы урока? Как развивать их творческие способности?

При формировании дивергентного мышления опираюсь на элементы современных образовательных технологий. Например, проблемный метод и технологию развития критического мышления.

Базовая модель последней включает три стадии: вызов, осмысление, рефлЕксию.


«А правда ли, что…», «Подскажи словечко», «Дешифровщик», «Всем сёстрам – по серьгАм!».



Подбирая задания, следует учитывать сложность для различных групп детей, опираться на диагностическую информацию.


На стадии вызова применяю приём «Необъявленная тема».

Опираясь на ряд слов, подобранных в соответствии с темой урока, ребята находят общую орфограмму, выдвигают гипотезы условия выбора;

опираясь на терминологический ряд, иллюстрации, формулируют тему урока.


Так, например, при изучении темы «Соединительные гласные в сложных словах» на стадии вызова использовала загадку на основе метафоры:«Хобот есть, а мышей не боится…»

Правильно, пылесос – он засасывает воздух и выдувает его, похоже на ветер, только этот ветер в комнате – вот и можно сказать не «пылесос», а «комнатный ветер».

В качестве домашнего задания по выбору: сочинить загадку-метафору (интересные, красочные, необычные скрытые сравнения).




Приём «Кластер» также способствует формированию дивергентного мышления.

Кластер (от англ. – cluster – гроздь) – это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в тот или иной текст. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом». Последовательность действий при построении кластера проста и логична.

В центре записывается ключевое слово, от него рисуются стрелки-лучи в разные стороны к другим понятиям, связанным с ключевым словом; от них тоже расходятся лучи и т.д. В процессе уточнения информации кластер видоизменяется.

Даже уже имеющиеся задания в учебниках, можно трансформировать, меняя условия и содержание в зависимости от необходимости и готовности класса к введению задач данного типа. В форме кластера можно выполнять не только теоретические тексты, но и упражнения с орфограммами


Разбивка на кластеры используется как на этапе вызова, так и на этапе рефлЕксии, может быть способом мотивации мыслительной деятельности до изучения тем или формой систематизации информации по итогам прохождения материала. В зависимости от цели можно организовать либо индивидуальную самостоятельную работу, либо групповую деятельность. Предметная область не ограничена, использование кластеров возможно при анализе текстов практически любой природы.

Также на стадии осмысления, например, при изучении словарных слов предлагаю использовать приём создания ассоциаций (мнемотехнику). Для этого необходимо связать исходное слово с графическим образом буквы, которую надо запомнить (оптимально, чтобы это можно было нарисовать).


В слове «собака» – буква о – это и ошейник, и вход в конуру.

В слове «пальто» в букве а есть хвостик – «вешалка» для пальто.

В слове «заяц» буква я похожа на зайца, который встал на уши и т. д.




Составьте предложение:

Что вы сделаете, если встретите в лесу …..овище?

1.Испугаюсь, т.к. это чудовище.

2.Обрадуюсь, т.к. это сокровище.

3.Удивлюсь, т.к. это туловище.


На стадии «РефлЕксия» применяю приём «Рефлексивный экран», осуществляемый в устной форме. Обнародовав собственную позицию, соотнеся её с мнениями других людей, школьники, выражая свои мысли в форме повествования, диалога или вопросов, помогают прояснить некоторые значимые проблемы.


Формированию дивергентного мышления способствует приём «Соотнесение изображения с изучаемой темой, аргументация».

Таким образом, при формировании дивергентного мышления ответы не даются, не выводятся напрямую из условий. Необходим поиск разных подходов, частично их сопоставление.



В решении задач вариативного типа важную роль играют особенности дивергентного мышления: гибкость, оригинальность, беглость, точность, противостояние, эмоциональность, необычная внутренняя и внешняя визуализация, юмор, богатство воображения.


Создавайте, творите, размышляйте вместе с детьми!


246 просмотров0 комментариев
bottom of page